История города Иваново

Город Иваново – административный, промышленный и культурный центр Ивановской области, расположен в живописных местах Волжского бассейна Центрального федерального округа, на расстоянии 290 км от Москвы, на маршруте Золотого кольца России. Территория города разделена на 4 района и составляет 10,5 тыс. га. Численность населения – 408025 человек.
21 июля (2 августа по новому стилю) 1871 года указом Императора Александра II село Иваново и Вознесенский посад были объединены в безуездный город Иваново-Вознесенск, входивший в состав Шуйского уезда Владимирской губернии. Первое упоминание об Иванове относится к 1561 году, когда, по преданию, Иван Грозный пожаловал ивановские земли своей родне - князьям Темрюковичам-Черкасским. В 1579 году был построен мужской Покровский монастырь. Село Иваново в 17 веке славилось производством льняного полотна и оживленной торговлей. Еще Петр I обратил внимание на ивановский холщовый промысел и пригласил голландцев для организации мануфактурного производства. В 1705 году по его указу в Иванове была учреждена таможенная изба для сбора в казну различных пошлин с торговли. В 1742 году была основана первая льноткацкая мануфактура Г.Бутримова. В 1743 году село перешло во владение графу П.Б. Шереметеву. С конца 18 века начался переход к хлопчатобумажному и ситценабивному производству. Иваново-Вознесенск к началу XX века превратился в промышленно развитый город с численностью жителей около 60 тысяч человек. Большинство предприятий относилось к отделочным производствам, поэтому Иваново стали именовать «ситцевым царством» или «Русским Манчестером». За годы своей богатой на события и интересной истории город называли и Родиной первого Совета, и городом невест, и центром «Золотого Кольца». В январе 1929 года Иваново-Вознесенск становится центром Ивановской промышленной области, а в конце 1932 года он переименован в город
Исторические центры
Исторически Иваново формировался как центр легкой, текстильной промышленности, и в целях выравнивания численности мужского и женского населения в городе были построены машиностроительные заводы по производству автокранов, текстильного оборудования, станков, приборов, химической продукции. Активно развивалась строительная индустрия и социальная сфера. В настоящее время на территории города зарегистрировано около 26 тысяч субъектов хозяйственной деятельности, в том числе более 260 крупных промышленных предприятий.
Иваново – один из исторических и культурных центров страны. В нем расположены 12 музеев, 8 объектов паломнического туризма и порядка 400 памятников истории и архитектуры. Всегда открыты для посетителей Ивановский областной художественный музей, Дом-музей художника А.И. Морозова, Музей промышленности и искусства им. Д.Г.Бурылина, Дом-музей семьи Цветаевых, Мемориальный музей-кабинет М.В.Фрунзе. Среди памятников архитектуры ХХ века примечательны здания, построенные в 1920-30-х годах в стиле конструктивизма, которые проектировали знаменитые советские архитекторы В.А.Веснин (Ивсельбанк, 1928 г.), И.А.Фомин (комплекс зданий Иваново-Вознесенского политехнического института, 1930-1937 гг.), Д.Ф.Фридман (Дом - «корабль», 1930 г.), А.В.Власов (Драматический театр, 1940 г.). Имеются в городе цирк, театральный комплекс, включающий музыкальный, драматический, кукольный театры, 3 кинотеатра, Центр культуры и отдыха, зоопарк и 3 парка культуры и отдыха. Ежегодно проводятся российский конкурс «Текстильный салон» под патронажем известного модельера Вячеслава Зайцева – уроженца города Иванова, конкурсы-фестивали детского художественного творчества «Жар-птица», «Самоцветы России», «Серебряные голоса», «Золотое кольцо».
Принимая во внимание конкурентные преимущества города Иванова, такие как развитое культурное пространство, акупунктура которого связана с уникальными традициями Иванова как города архитектурного и социального конструктивизма, с проведением ежегодных общероссийских мероприятий, форумов и салонов моды, он является одним из важнейших туристических центров Ивановской области. Ежегодно Иваново посещают несколько сотен тысяч человек.