Стратегическая сессия по привлечению инвестиций в регион прошла в Иванове

24.04.2018

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский обозначил направление по улучшению инвестиционного климата как одно из приоритетных для социально-экономического развития региона.

Перспективные предложения о том, как повысить привлекательность Ивановской области для инвестора прозвучали в ходе стратегической сессии «Модель привлечения инвестиций в регион и взаимодействия с инвесторами», которая прошла 20 апреля в Иванове. Это первое совместное мероприятие региональных властей и бизнеса. В качестве организаторов выступили Правительство Ивановской области, ивановское отделение ПАО «Сбербанк» совместно с Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области. Провели мероприятие специалисты компании «Технологии развития».

В стратегической сессии приняли участие представители: Агентства по привлечению инвестиций, Агентства по поддержке экспорта, Центра развития предпринимательства, МБУ «Инвестиционный центр», а также представители муниципальных образований и других органов исполнительной власти. От бизнес-сообщества руководители компаний: ОАО «Газпром газораспределение Иваново», ОАО ХБК «Шуйские ситцы», «Фаберлик», ООО «МеталлСервисГрупп», ООО «Ньюфарм», ИП «Родники», ГК «Центр строительных услуг» и другие крупные инвесторы.

Все участники разделились на три группы для того, чтобы в конце дня найти решения следующих задач: обеспечение инвестора привлекательной инвестплощадкой, создание механизма сопровождения инвестора в регионе, увеличение объема привлекаемых и получаемых предприятиями региона федеральных мер поддержки.

Работа команд строилась по особой методологии «Дизайн-мышление», сформулированной Стэндфордским университетом и активно применяемой в крупнейших мировых и российских корпорациях. В основе процесса был анализ интервью, проведенных ранее среди региональных, федеральных и иностранных инвесторов. Учитывая данные интервью, участниками были разработаны проекты решения обозначенных выше задач.

Среди предложений, разработанных на стратегической сессии: создание электронной базы федеральных мер поддержки; создание единой точки входа для инвестора, которая будет заниматься как поиском инвестора, так и его сопровождением. Одним из элементов сопровождения было предложено введение кураторства. Каждый потенциальный инвестор должен иметь куратора, который будет сопровождать его проект, привлекая при необходимости экспертов из бизнеса, помогая подобрать подходящую площадку, занимаясь поиском программ и льгот, которыми сможет воспользоваться его «подопечный». Также среди возникших идей было создание при каждой инвестплощадке управляющей компании, которая будет заниматься строительством всех инженерных коммуникаций. По мнению участников, это значительно упростит процесс подготовки площадок и сделает их более привлекательными для инвесторов.

В завершении стратегической сессии эти и другие идеи получили одобрение независимых экспертов в роли которых выступили сами предприниматели. Сейчас проектам предстоит пройти процесс доработки и финальной презентации в рамках расширенного состава инвесторов. Лучшие из них будут представлены главе региона.