Программы финансирования при поддержке Корпорации МСП

26.08.2022

Программы финансирования при поддержке Корпорации МСП.

Меры поддержки бизнеса стали центральной темой открытого диалога предпринимательского сообщества региона с руководителем комплекса экономики правительства Ивановской области Юлией Васильевой и заместителем генерального директора Корпорации МСП Андреем Железняковым.

Как отметила Юлия Васильева, сегодня малое и среднее предпринимательство играет значимую роль в экономике региона и страны. Разработаны комплексы мер его поддержки на региональном и федеральном уровне. Один из инструментов такой поддержки – Корпорация МСП. «Этот федеральный институт поддержки малого и среднего предпринимательства предлагает целый спектр программ, которые очень востребованы у предпринимателей нашего региона».

С начала 2022 года объем кредитов, предоставленных местному малому и среднему бизнесу под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, составил 2,6 млрд рублей, воспользовались программой поддержки 120 представителей бизнеса региона. «Использование «зонтичных» поручительств, когда мы берем на себя часть рисков бизнеса перед банками, заметно упрощает получение кредитов. Особенно полезны они, когда предпринимателям не хватает собственного залогового обеспечения», — подчеркнул Андрей Железняков.

В ходе мероприятия обсудили и новые меры поддержки. Так, в течение месяца малому и среднему бизнесу в рамках совмещения программ «ПСК» и «1764» станут доступны инвестиционные кредиты под 3-4,5% годовых. Их можно будет получить в сетях 48 банков по всей стране. «Льготные кредиты рассчитаны на представителей четырех приоритетных сфер, которые определили предприниматели совместно с властями регионов. Это обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика и гостиничный бизнес», — пояснил Андрей Железняков. Льготный период по инвестиционным кредитам в рамках совмещения двух кредитных программ составит до пяти лет. При этом общий срок кредитования может быть вдвое больше.

программы финансирования 25.08.22_page-0001.jpg

программы финансирования 25.08.22_page-0002.jpg