Проект восстановления БИМа получил документальную основу.

Проект восстановления БИМа получил документальную основу.
Проект восстановления БИМа получил документальную основу.
16.03.2022
В центре Иванова появится кампус мирового уровня и новое городское пространство для жизни и отдыха жителей.

Опубликован проект распоряжения правительства области о комплексном развитии части Иванова общей площадью 6,38 га – территория корпуса фабрики «БИМ».

В распоряжение перечисляются дома 2, 2а по ул. Батурина, дома по проспекту Ленина: 19Б, 19Г, 21, 21А, 21Б, 21Г, а также район плотины реки Уводь на площади Пушкина.

Идею восстановления БИМа обсуждали во время визита Владимира Путина в Иваново в марте 2020 года – президент России тогда поддержал губернатора Станислава Воскресенского и попросил подключиться к реализации проекта руководство ВЭБа.

На первом этапе (зеленый цвет на карте) планируется создание научно-образовательного и культурного пространства с соответствующей социальной и транспортной инфраструктурой, на втором (желтый цвет на карте) – строительство (реконструкция) объектов для организации отдыха граждан, туризма, гостиничного обслуживания, а также осуществление благоустройства набережной реки Уводь.


Screenshot_1.jpg     Screenshot_3.jpg


- Межвузовский кампус может из себя представлять коливинг в большей степени, - рассказала советник губернатора София ПОЗНАНСКАЯ. - Это нового формата общежитие для студентов, где они могут учиться, работать, какие-то творческие лаборатории, что-то придумывать новое на стыке нескольких дисциплин. И этот межвузовский кампус должен быть инфраструктурой для всех высших учебных заведений  нашего города и для научно-исследовательских институтов. 


Распоряжением предусмотрено, что объекты культурного наследия (фабрика «БИМ», ряд корпусов и даже дымовая труба) должны быть сохранены, в том числе охране подлежит и зона природного ландшафта и прибрежная полоса реки Уводь.


Амбициозный проект будет конкурировать со многими другими по стране. Решение о выделении финансирования должно быть принято в начале лета. В случае победы проект начнет реализовываться уже в 2023 году.

Предельный срок реализации определен в 15 лет с момента заключения договора о комплексном развитии территории, из которых максимально 2 года отведено на составление документации.

Отдельно опубликован проект решения о комплексном развитии двух несмежных территории нежилой застройки, разделенных рекой Уводь, общей площадью 7,82 га, расположенных у дома №2 по улице Батурина.
Там планируется возведение многоэтажных и среднеэтажных жилых домов; проектом предусмотрено и строительство гостиниц, магазинов, социальных объектов.





Уважаемые коллеги, партнеры и жители нашего города!

 Приветствую вас на инвестиционном портале города Иванова!

Город Иваново – областной центр Ивановской области. Близость к Москве делает наш город привлекательным с точки зрения организации, расширения и развития бизнеса.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

В 2021 году в районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. 

 Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и привлечь квалифицированные кадры, улучшив качество жизни в Иванове.

 В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города. 

 С уважением, Глава города Иванова Владимир Николаевич Шарыпов

страница находится на редактировании