Малому и среднему бизнесу дадут льготные кредиты под 3% и 4,5% годовых

18.08.2022
 Малые и средние предприятия (МСП) смогут получить льготные кредиты по ставке 4,5% и 3%.

Малые и средние предприятия (МСП) смогут получать льготные кредиты на перестройку и развитие производства при действующей ставке Банка России под 4,5% и 3% годовых соответственно.
Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства, полученные по льготной ставке, можно будет направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств.

В приоритетном порядке льготные кредиты получат малые и средние предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса.

Срок действия льготной программы составит три года. При этом кредит можно будет взять на 10 лет.
Предполагается, что до конца 2022 года объём выданных кредитов составит около 50 млрд рублей.

Новый инструмент поддержки появился благодаря совмещению двух действующих федеральных программ:
1. Льготное кредитование в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»,
2. Стимулирование кредитования малых и средних предприятий Банком России и Корпорацией МСП.