Компания «Спанлайн» ввела два новых производственных корпуса

14.11.2023

Глава г. Иваново Шарыпов В.Н.  посетил компанию по производству спанбонда.

Компания «Спанлайн» Spantex frontpage (spangroup.ru) ввела ещё два новых производственных корпуса в промзоне бывшего Мебельного комбината. С руководством предприятия встретились глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской областной Думы Анна Власова.

Предприятие с полным производственным циклом: выпуск спанбонда (на основе полипропилена фильерным способом) и изделий из него. Станок, на котором производится спанбонд, настраивается автоматически. Только полипропилен засыпают вручную. Показатель плотности регулируется скоростью, чем ниже, тем плотнее ткань.

Кроме того, предприятие выпускает и другие изделия: фурнитура для упаковки (ручки, крючки, усилители), а также мыльницы, лотки, органайзеры и так далее.

В этом году ввели в эксплуатацию два новых здания, в том числе, цех по производству готовой продукции из спанбонда (одноразовые простыни, укрывной материал, гофрированный спанбонд). Продукция реализуется на внутреннем рынке и в странах СНГ, а также рознично через маркетплейсы. Успешно замещают импортные товары для организации и хранения в доме и стараются улавливать последние тренды: к примеру, спросом пользуются наборы для плетения ковриков из лент спанбонда.

«Это предприятие – хороший пример развития в современных условиях исторически сложившихся промышленных территорий нашего города. И этот пример не единственный, - отметил Владимир Шарыпов. - Если говорить в целом, то в 2020 году статистика зафиксировала резкий скачок прироста инвестиций – сразу на 140%. Стараемся удерживать этот показатель на том же уровне: по оценкам специалистов на конец года объем инвестиций приблизится к 15,5 млрд рублей. Естественное следствие такой динамики – новые рабочие места и борьба за человеческий капитал, а значит более высокие зарплаты и комфортные условия труда».

Ф2.jpg  Ф3.jpg
Ф4.jpg  Ф8.jpg
Ф5.jpg  Ф6.jpg

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом
на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной и жилищной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров
на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

Для создания благоприятных условий реализации инвестиционных проектов на территории областного центра и повышения прозрачности работы всех сфер городской жизни в 2020 году сформирован штаб по улучшению инвестиционного климата.

В районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. В прошлом году двое первых резидентов уже приступили к осуществлению деятельности на её площадке.

В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города.

Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и сохранить существующие кадры, привлекая также квалифицированных специалистов
в наш город, улучшив качество жизни в Иванове.