Индустриальный парк «Меланж» включен в реестр индустриальных парков Минпромторга России

12.10.2023
Индустриальный парк «Меланж» включен в реестр Минпромторга России.

Минпромторг России одобрил заявку на включение Ивановского парка «Меланж» в реестр индустриальных парков. На площадке с готовой инфраструктурой уже развернули свою деятельность два предприятия, выпускающие текстильные изделия. В перспективе парка – увеличить число резидентов и нарастить объемы производства в отрасли легкой промышленности.

Общая площадь индустриального парка «Меланж» – 13,5 гектаров, причём 4 гектара производственных помещений сейчас свободны. На территории парка присутствуют внутренние электросети, трансформаторные подстанции, а также водопровод и системы водоотведения, работает охрана.

Резидентами парка являются Ивановский меланжевый комбинат и компания «Текстиль-Лайт». Сумма инвестиций резидентов в модернизацию оборудования за последние три года составила более 800 млн рублей.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом
на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной и жилищной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров
на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

Для создания благоприятных условий реализации инвестиционных проектов на территории областного центра и повышения прозрачности работы всех сфер городской жизни в 2020 году сформирован штаб по улучшению инвестиционного климата.

В районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. В прошлом году двое первых резидентов уже приступили к осуществлению деятельности на её площадке.

В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города.

Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и сохранить существующие кадры, привлекая также квалифицированных специалистов
в наш город, улучшив качество жизни в Иванове.