В Иванове развивается дизайнерское текстильное производство PROTEYA STUDIO

В Иванове развивается дизайнерское текстильное производство PROTEYA STUDIO
В Иванове развивается дизайнерское текстильное производство PROTEYA STUDIO
13.03.2024

В Иванове развивается дизайнерское текстильное производство.

 

PROTEYA STUDIO Женская одежда Лён - бренд, создающий лимитированные коллекции одежды и аксессуаров для красивых,

 элегантных женщин, уверенных в себе и своем стиле. «PROTEYA» - современный формат ателье.


С его руководителем Ириной Бородулиной встретился глава города Иванова Владимир Шарыпов. 

Вместе они обсудили развитие ивановских брендов и расширение производственной линейки предприятия.


Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «В нашем городе исторически активно развивается текстильная отрасль. И, как раз, её следующим этапом, наряду с развитием фабричного потокового производства, является изготовление капсульных коллекций, дизайнерских изделий. Для чего, для того, чтобы ивановский текстиль во всей нашей стране ассоциировался с высоким качеством, высоким уровнем технологий и дизайна».


Основательница семейного бизнеса студии ПРОТЕЯ PROTEYA STUDIO - Ирина Бородулина. Идея родилась в 2016 году, и заключается в создании узнаваемой коллекции из натурального российского сырья. Одежду изготавливают из премиального льна. Изделия из льна не дают усадку, хорошо держат форму. Лен закупают на российских предприятиях и в Белоруссии.


Ирина Бородулина, руководитель студии-ателье «PROTEYA»: «Компания и сам проект развивался и начинался как раз, с гранта, который нам давали в 2017 году от департамента экономики. В дальнейшем это было несколько мер поддержки от «Моего бизнеса»: помогли с покупкой оборудования и созданием бренда. Всего за несколько лет производство выросло из пошива интерьерных подушек из льна в бренд одежды и интерьерного текстиля. В ассортименте более 300 наименований интерьерного текстиля (шторы, скатерти и так далее), одежды и аксессуаров из натуральных льняных тканей и качественной пряжи с высоким содержанием шерсти.
Сейчас в ателье два цеха – швейный и вязальный, мастерицы шьют небольшие капсульные коллекции, которые успешно продаются на маркетплейсах. Пробуют себя в производстве школьной формы, пока для учеников из соседнего Владимира.


Поддержку бизнесу по взаимодействию с различными структурами оказывает МБУ "Инвестиционный центр". Более 2 лет собственники фирмы искали помещение для расширения производства. 

Приобрели здание и земельный участок на улице Комсомольская областного центра и сейчас планируем приступить к реконструкции объекта. 


«Это позволит нам увеличить производственные площади, создать дополнительные рабочие места и открыть полноценный торгово-демонстрационный зал», - рассказала Ирина Бородулина.  


Разрешение на реализацию проекта получено после проведения общественных слушаний. МБУ "Инвестиционный центр"  оказывает консультационную поддержку. 

В рамках сопровождения инвестпроекта (одно из направлений городского Инвестиционного центра) мэрия помогает с подведением коммуникаций и согласованиями на этапе реконструкции здания.


1.jpg  2.jpg

3.jpg  5.jpg

8.jpg  6.jpg

4.jpg  11.jpg

9.jpg  10.jpg



Уважаемые коллеги, партнеры и жители нашего города!

 Приветствую вас на инвестиционном портале города Иванова!

Город Иваново – областной центр Ивановской области. Близость к Москве делает наш город привлекательным с точки зрения организации, расширения и развития бизнеса.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

В 2021 году в районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. 

 Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и привлечь квалифицированные кадры, улучшив качество жизни в Иванове.

 В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города. 

 С уважением, Глава города Иванова Владимир Николаевич Шарыпов

страница находится на редактировании