Завершается строительство Дворца игровых видов спорта

Завершается строительство Дворца игровых видов спорта
Завершается строительство Дворца игровых видов спорта
11.12.2020

Строительство самого крупного спортивного объекта Ивановской области – Дворца игровых видов спорта – завершено. В январе 2021 года здесь должны начаться тренировки спортсменов. Сейчас на объекте занимаются финальной отделкой, донастраивают оборудование и собирают мебель, проводят проверку работы инженерных систем.

Основной зал размером 48х36 м вмещает до 2500 зрителей, а при необходимости количество мест может быть увеличено. В физкультурно-оздоровительном блоке разместились тренажерный и тренировочный залы, зал единоборств, большой и малый залы для групповых занятий.

После пандемии Дворец игровых видов спорта сможет принимать турниры всероссийского и международного уровня. На начальном этапе достройки представители различных спортивных соревнований консультировали строителей, помогали скорректировать проект так, чтобы Дворец полностью соответствовал современным требованиям для проведения соревнований по различным видам спорта. В частности, по рекомендации спортивных функционеров заменили покрытие в малом зале с линолеума на паркет. Они также помогали с расположением разметки, настройкой звуковых, световых и мультимедийных систем сопровождения соревнований. В большом зале над паркетом смонтирован видеокуб. Также были учтены потребности волейболистов: во дворце имеется специальное покрытие для пола в основном зале, которое будет собираться для проведения профессиональных матчей.

Дворец изначально проектировался для занятий и соревнований по баскетболу, волейболу, мини-футболу, также здесь возможно организовать секцию по гандболу. Здесь также созданы условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. В спортивном сооружении можно проводить не только соревнования, но также общественные мероприятия, концерты.

Строительство Дворца было начато в 2012 году и велось в рамках инвестиционных программ Министерства спорта Российской Федерации, действовавших в 2006-2015 годах. В этот период дворец достроен не был, финансирование остановили, как следствие работы на объекте также приостановили и объект законсервировали. Работы во Дворце игровых видов спорта возобновили в 2019 году. Достройка велась в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Общий объем финансирования в 2019-2020 годах составил 667,5 млн рублей, в том числе 611,4 млн рублей – за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время на прилегающей к Дворцу территории завершается строительство спортивной площадки с памп-треком и скейт-парком. Объект возводится по проекту, который разработан при участии ивановских спортсменов-экстремалов.


Уважаемые коллеги, партнеры и жители нашего города!

 Приветствую вас на инвестиционном портале города Иванова!

Город Иваново – областной центр Ивановской области. Близость к Москве делает наш город привлекательным с точки зрения организации, расширения и развития бизнеса.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

В 2021 году в районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. 

 Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и привлечь квалифицированные кадры, улучшив качество жизни в Иванове.

 В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города. 

 С уважением, Глава города Иванова Владимир Николаевич Шарыпов

страница находится на редактировании