V Всероссийский Форум Живых городов

V Всероссийский Форум Живых городов
V Всероссийский Форум Живых городов
22.05.2018

В июне состоится V Всероссийский форум Живых городов. Он пройдет в два этапа: в Москве с 13 по 16 июня, с 17 по 24 июня продолжит работу в Амстердаме и Эйндховене (Голландия), Рурской инновационной долине и Эссене (Германия), где участники изучат выдающиеся кейсы развития территорий и примут участие в фестивале городского развития «Мы создаем город» в Амстердаме.


Присоединиться приглашают государственных и муниципальных служащих, общественных деятелей и предпринимателей.


Программа форума в Москве включает пять модулей:


- Форум мастеров – живое вдохновляющее общение с мастерами своего дела, ведущими экспертами и успешными практиками из десятки городов России.


- Школа Живых городов – даст представителям администраций и лидерам сообществ практические знания, навыки и дорожные карты для реализации новых проектов и системных инициатив.


- Мастерская «Города будущего» – представит передовой мировой опыт и технологии развития городской среды, инструменты повышения качества жизни.


- Школа мэров – поможет освоить новые методы развития экономики города, эффективные подходы к управлению и капитализации человеческого потенциала.


- Мастерская «Индекс Счастья как показатель развития территории» – позволит лучше понять себя и расставить приоритеты в решении актуальных задач, а также совместно выработать предложения, которые лягут на стол руководителям.


В Москве мероприятия форума пройдут на площадках ОПРФ, АСИ, Союза архитекторов России и Центра развития «Открытый Мир». Информационный партнер – журнал «Русский репортер».


Основанный в Ижевске в 2014 г., форум Живых городов стал площадкой № 1 в России для разбора реализованных кейсов, совместного проектирования будущего городов и объединения лидеров городского развития. Форум традиционно собирает ведущих экспертов, передовых представителей бизнеса, общества и органов власти, лидеров городских проектов и инициатив для обмена опытом и повышения эффективности совместных системных действий. Отличительной чертой форума является неформальная живая среда, работа «без пиджаков».


За 5 лет работы форум стал знаковым событием в жизни страны и реальным инструментом развития городов. Партнёрами выступали Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества, Общественная палата РФ, профильные комитеты Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ, АСИ, ВСМС, МАГ, ОКМО, СРГ, Опора России, Деловая Россия, МШУ Сколково, ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Фонд развития моногородов, Ростуризм, Минкульт РФ, Минстрой РФ и еще более 50 партнёров.


Миссия Национальной инициативы «1000 Живых городов к 2035 году» получила поддержку на федеральном уровне и сегодня объединяет лидеров развития в более чем 75 городах страны. В Попечительский совет входят признанные лидеры развития, такие как Софья Троценко, основатель ЦСИ «Винзавод», декан Школы дизайна РАНХиГС, и Андрей Шаронов, президент МШУ Сколково, член Экспертного совета при Правительстве РФ.


«Живые города – это настоящая живая инициатива по развитию городов силами бизнеса, власти и общества. Это именно то, о чем говорит Президент», – отметил, выступая на Школе Живых городов Михаил Федотов, советник Президента РФ по развитию гражданского общества и партнер Национальной инициативы «Живые города» с 2014 г.


Подробную информацию о событии можно посмотреть на сайте: живыегорода.рф.



Уважаемые коллеги, партнеры и жители нашего города!

 Приветствую вас на инвестиционном портале города Иванова!

Город Иваново – областной центр Ивановской области. Близость к Москве делает наш город привлекательным с точки зрения организации, расширения и развития бизнеса.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

В 2021 году в районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. 

 Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и привлечь квалифицированные кадры, улучшив качество жизни в Иванове.

 В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города. 

 С уважением, Глава города Иванова Владимир Николаевич Шарыпов

страница находится на редактировании