В мэрии обсудили проекты по развитию туризма

05.11.2020
Круглый стол с участием представителей власти города и области, туристического бизнеса и экспертов в сфере внутреннего туризма прошел в ивановской мэрии. Участники мероприятия обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата, создания новых рабочих мест в туристической отрасли города, увеличения туристического потока, разработки успешных туристических брендов. В ходе дискуссии участники рассмотрели проекты территориального развития для участия в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Одним из основных вопросов, рассмотренных в рамках круглого стола, стали возможности увеличения количества новых рабочих мест в отрасли за счет реализации перспективных проектов.

Представитель предпринимательского сообщества Светлана Пугачева представила проект открытия на территории города Иванова сети точек проката электрических самокатов и велосипедов. «Шеринг электросамокатов и велосипедов в нашем городе пока не представлен и аналогов нет. Сейчас активно эти проекты развиваются в таких городах как Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Казань, - рассказала Светлана Пугачева. – Мы считаем, что в Иванове этот проект будет востребован. Особенно в плане развития туризма. Данной услугой смогут воспользоваться и туристы, и жители города. Самостоятельно по приложениям осмотреть достопримечательности и вернуть самокат или велосипед на станцию».

Проектом предполагается организация порядка 20 станция шеринга по всему городу: рядом с городскими парками, крупными торговыми центрами, гостиницами, у павильонов печати. Парк техники может составить до 300 единиц. Авторы проекта обещают, что услуга будет доступной для бюджетного туриста. Помимо этого, сервис проката позволит создать в городе дополнительные рабочие места.

Привлечь туристов и помочь в организации новых рабочих мест в городе помогут проекты частных музеев. Свои концепции «Музея Сыра» и «Музея Невесты» участникам представили руководитель Пучежского сыродельного завода Николай Куликов и директор кафе «Щастье» Флора Михайлова. Помощь в реализации проектов частных музейных экспозиций предложил управляющий «Мануфактуры Дербеневых» Денис Немцев. По его словам, к созданию нового общественного пространства – центра притяжения горожан и туристов уже приступили. Часть здания на улице Громобоя уже восстановили в стиле лофт. В обозримом будущем в одном из старейших домов культуры нашего города, который располагался в здании с 1927 года, предполагается обустройство современного театрально-концертного комплекса.

В числе прочих участники встречи обсудили развитие сети гостиничного и ресторанного сегментов туристической сферы, а также отметили реперные точки развития существующей городской инфраструктуры.

Как отметила заместитель директора автономной некоммерческой организации «Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области» Ирина Голубева, все представленные проекты войдут в региональный план развития туризма.