В Иванове запустили первое в России производство тканей с водоотталкивающей мембраной

27.07.2023
В Иванове запущено первое в стране производство тканей с водоотталкивающей мембраной.

Компания «Фотопринт-Иваново», входящая в группу «Меркурий», запустила первое в России производство тканей с мембранным слоем собственной разработки. Раньше этот материал компания закупала за рубежом. Ткани с мембраной защищают от ветра и холода, не пропускает влагу внутрь и позволят излишкам влаги проходить сквозь материал наружу, при этом сохраняя тепло внутри.

Инвестиции в создание отечественного производства тканей с мембраной составили почти 120 млн рублей, из которых 35 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности и 15 млн – региональный ФРП Ивановской области.

С помощью средств ФРП предприятие закупило современное высокопроизводительное оборудование для производства мембранного материала, что обеспечивает расширение ассортимента и увеличение объемов выпуска инновационных тканей на его основе. Компания планирует выпускать более 600 тысяч погонных метров готовой продукции в год.

Ткани с мембранным слоем используются при пошиве верхней одежды, одежды для спорта и отдыха, одежды для экстремальных погодных условий, специальной одежды и обуви, а также туристических палаток.

«До создания современного автоматического производства гидрофильного мембранного материала, использующегося в качестве специального слоя в многослойных мембранных тканях, наше производство приобретало мембрану у зарубежных производителей. Созданный с помощью займа ФРП производственный комплекс обеспечит импортозамещение, снизит себестоимость продукции, расширит ассортимент и повысит производительность», – отметил учредитель ООО «Фотопринт-Иваново» Анатолий Кутняков.

По исследованию компании, российский рынок текстильных мембранных изделий на 67% занят зарубежными производителями. Благодаря запуску нового производства в Иваново этот показатель снизится минимум до 60%.

В рамках запуска нового производства на предприятии создано 12 дополнительных рабочих мест.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом
на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной и жилищной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров
на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

Для создания благоприятных условий реализации инвестиционных проектов на территории областного центра и повышения прозрачности работы всех сфер городской жизни в 2020 году сформирован штаб по улучшению инвестиционного климата.

В районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. В прошлом году двое первых резидентов уже приступили к осуществлению деятельности на её площадке.

В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города.

Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и сохранить существующие кадры, привлекая также квалифицированных специалистов
в наш город, улучшив качество жизни в Иванове.