В Иванове прошел День Предпринимателя

01.06.2019

Главным событием Дня предпринимателя стала выставка достижений малого и среднего бизнеса Ивановской области, которая открылась 31 мая во Дворце искусств. Поприветствовали участников и гостей выставки руководители региона и областного центра, в том числе заместитель председателя регионального правительства Людмила Дмитриева и глава города Иванова Владимир Шарыпов. «Мы видим, что и губернатор, и комплекс экономического развития многое делают для поддержки бизнеса. Наш муниципалитет успешно интегрируется в это общее направление. Я уверен, что вместе у нас все получится», - отметил глава города.

По данным Единого реестра Федеральной налоговой службы в Иванове зарегистрировано 28,3 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 11,49 тысяч – индивидуальные предприниматели. Доля малого и среднего бизнеса в налоговых и неналоговых доходах бюджета города составляет 40%. Показательно, что Иваново как областной центр, генерирует более 60% инвестиций в Ивановской области.

Сотрудники Инвестиционного центра также приняли участие в выставке и провели консультации для её участников и гостей по вопросам реализации и сопровождения инвестиционных проектов в городе Иваново.

Итоги работы детского бизнес-акселератора подвел и городской центр технического творчества «Новация». Свой стенд представил детский технопарк «Кванториум».

По словам участников выставки, уже более пяти лет День предпринимателя в Иванове больше, чем праздник одного дня. Это целый блок деловых мероприятий, объединенных образовательным проектом «Предпринимательская среда». Так, вопросы мониторинга, аудита и контроля в сфере закупок по 44-ФЗ и судебная практика в данной сфере подробно обсуждались в рамках круглого стола с ведущими экспертами, практиками и правоприменителями Ивановской области. Они ответили на вопросы слушателей, раскрыли «правила игры» и дали обоснованные рекомендации по недопущению нарушений и разрешению существующих проблем. Два деловых мероприятия прошли совместно с Ивановским отделением ГУ ЦБ РФ и Торгово-промышленной палатой Ивановской области. На семинарах предприниматели узнали, как реабилитировать свой бизнес в случае отказа финансовых организаций в проведении операций, и где бизнесу взять деньги на развитие. О важности создания «личного» и корпоративного бренда шла речь на женском форуме IVANOVOWOMAN. Предпринимательницы и руководители компаний, заинтересованные в развитии личного бренда, узнали все о современных методах PR-продвижения.

Организаторами мероприятия выступили Ивановское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и ассоциация поддержки предпринимательства «Центр». В подготовке деловых мероприятий приняли участие департамент конкурсов и аукционов Ивановской области, Центр «МОЙ БИЗНЕС», юридическое бюро «Константа», Ивановское РО «Ассоциация юристов России», Бизнес-школа «ЛИНК», корпоративный университет компании «Кенгуру», агентство стратегического маркетинга «MarkDrive» и Ивановский филиал РЭУ Плеханова.

Источник: ivgoradm.ru