В 2021 году в областном центре создано 1181 рабочих мест

28.12.2021
В уходящем году на ивановских предприятиях создано более тысячи новых рабочих мест.

В 2021 году в областном центре создано 1181 новых рабочих мест.

Об этом было заявлено на заседании городского штаба по улучшению инвестиционного климата, которое прошло под председательством мэра Владимира Шарыпова.

По словам Владимира Шарыпова, каждый частный проект в Иванове сопровождается от начала и до завершения.
«В режиме одного окна помогаем решать такие вопросы как подбор и передача в аренду (продажу) земельных участков, получение разрешения на строительство, создание подъездных путей, подключение коммуникаций и так далее, - отметил глава города. - Для предприятий действует прямое возмещение затрат на расширение производства из городского и регионального бюджетов. Крупные проекты сопровождает региональный центр «Мой бизнес». Малый бизнес и микробизнес – основные получатели именно городской субсидии. В этом году на эти цели направлено 3,5 млн рублей, поддержку получили 23 предприятия, наибольший интерес вызвало именно возмещение затрат на приобретение оборудования. Но, повторюсь, это только небольшая часть работы по поддержке бизнеса».
Говоря о перспективах, Владимир Шарыпов напомнил, что сейчас на территории города расширяют свои производства 4 предприятия - это свыше 700 млн рублей инвестиций и 400 новых рабочих мест. Срок реализации проектов 1,5-2 года.

Как доложила начальник управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова Евгения Соколова, в конце прошлого года в соответствии с поручением губернатора Ивановской области был разработан план мероприятий по увеличению количества рабочих мест в городском округе Иваново. Он сформирован на период 2021 - 2023 годов и предусматривает реализацию мероприятий по различным направлениям: промышленность, торговля и сфера услуг, образование, спорт, туризм и сфера гостеприимства и другим.

«В рамках мероприятий плана в 2021 году предусматривалось создать 1 018 новых рабочих мест, по факту было создано 1181, что составляет 116 % от планового значения», - сообщила Евгения Соколова.

В числе основных лидирующих отраслей она назвала промышленные предприятия, сферу торговли и услуг, учреждения досуга, образования туризма.

Так в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства в текущем году было создано 400 новых рабочих мест, вместо 304 запланированных, в том числе 200 рабочих мест было создано ООО «Профессионал» в рамках расширения производственной деятельности предприятия, 75 рабочих мест создано ООО «Нейрософт», 41 рабочее место создано АО «Ивановский кабельный завод», по 12 новых рабочих мест создано ООО «Стекломакс» и ООО «Ивановский комбинат детского питания».

По направлению торговля и сфера услуг было создано 342 рабочих места при плановом значении 286, в том числе порядка 150 новых рабочих мест создано в магазинах торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит», 135 мест создано в рамках предоставления торговых мест при проведении общегородских мероприятий.

В социальной сфере в текущем году создано 226 новых рабочих мест, в том числе 48 мест - частными организациями, оказывающими услуги в сфере досуга и образования детей, 178 новых рабочих мест по направлению спорта. «Начал функционирование Дворец игровых видов спорта (70 рабочих мест), открыт ледовый каток «Ледовый парк» на проспекте Строителей (30 рабочих мест), открыт бассейн «Олимпия» на улице Лежневская (30 рабочих мест)», - напомнила Евгения Соколова.

В сфере туризма и гостеприимства в 2021 году было создано 178 новых рабочих мест. В частности, открыты рестораны грузинской и паназиатской кухни на ул. Варенцовой (80 рабочих мест), 2 кафе на территории МБУК «Парк культуры и отдыха «Харинка» (14 рабочих мест) и 1 на территории МБУК «Парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова» (8 рабочих мест), открыта фабрика елочных игрушек «Моя забава» (11 рабочих мест), осуществлена подготовка 10 экскурсоводов, которые в последствии зарегистрировались в качестве самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

1.jpeg    2.jpeg    3.jpeg

7.jpeg    9.jpeg