08.12.2022

Проект кампуса «Большая Ивановская мануфактура» стал победителем конкурсного отбора Минобрнауки.

Ивановская область стала победителем конкурсного отбора Минобрнауки России по созданию кампусов мирового уровня.
В областном центре будет реализован проект «Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура».
Об этом сегодня, 8 декабря, сообщил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков на заседании Правительства РФ под председательством Премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

По поручению Президента России в стране создаются современные студенческие кампусы. Планируется, что до 2030 года их появится не менее 25 в стране. Как рассказал Валерий Фальков, в этом году на отбор поступило 39 заявок из 34 субъектов России, 9 проектов из разных регионов страны, в том числе из города Иваново, признаны победителями.

«Задача – на выходе, через несколько лет иметь не просто пространство с хорошим общежитием и хорошей инфраструктурой в центре города, а для горожан – не просто наконец-то восстановление исторических зданий Ивановских мануфактур, а задача еще и содержательная – укрепиться как серьезный центр высшего образования Российской Федерации. Сильное образование — это ключ к преобразованию нашей экономики, ключ к росту доходов жителей. Создание межвузовского кампуса – это и определенный знак качества, чтобы ребята из других регионов стремились у нас учиться», — отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В региональном правительстве отмечают, что создание кампуса для университетов города Иваново должно придать импульс повышению качества высшего образования в регионе, усилению совместной исследовательской работы в стратегически важных для страны направлениях, созданию новых рабочих мест в «экономике знаний», а также преображению исторического центра города.

Напомним, проект реконструкции территории Большой Ивановской мануфактуры обсуждали во время визита Президента России Владимира Путина в Иваново в марте 2020 года. Президент России тогда поддержал губернатора Станислава Воскресенского и поручил Правительству РФ определить меры государственной поддержки инвестиционного проекта «Развитие территорий Ивановских мануфактур».

Проект Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура» (Межвузовский кампус) создается в соответствии с поручением Президента России от 2020 года по реализации проекта по созданию современного культурного и образовательного пространства на базе зданий Большой Ивановской мануфактуры, расположенных в центре города Иваново.

Планируемая общая площадь кампуса – более 44 тыс. кв. метров, включая современные общежития для 2,5 тыс. студентов, образовательный центр и технопарк с лабораториями и коворкингом, многофункциональные пространства с публичной библиотекой и сервисной инфраструктурой.
На 2023 — 2024 гг. запланированы работы по проектированию кампуса и модернизация инженерных коммуникаций, с 2025 года – строительные работы.

к2.png  к1.png