Первый общегородской нетворкинг в Иванове

Первый общегородской нетворкинг в Иванове
Первый общегородской нетворкинг в Иванове
19.03.2018
17 марта в Иваново был дан старт конкурсу «Бизнес-идея 2018», который прошел в формате общегородской нетворкинг-встречи в лофт кофейне Irish Cafe. Участниками встречи стали более 150 ивановцев, в числе которых предприниматели и владельцы бизнеса, те, у кого уже есть собственная бизнес-идея, и те, кто только планирует открыть свой бизнес.

Своим опытом с молодыми людьми поделились успешные ивановские бизнесмены, а также наставники и инвесторы конкурса. Открыл встречу мэр города Иванова Владимир Шарыпов: «Этот конкурс для тех молодых предпринимателей, которые хотят что-то сделать, реализовать себя именно в нашем городе. Для мэрии и для всех жителей Иванова это и создание рабочих мест, и улучшение экономической ситуации в целом». Он отметил также, что подобный конкурс проходит в городе впервые, поэтому организаторы намеренно не устанавливали никаких ограничений: ни по отрасли бизнеса, ни по опыту и статусу участников, ни по лимиту средств, инвестируемых в победившие проекты.

«У нас мощная команда, наставники, инвесторы. Это известные в городе люди, состоявшиеся, достигшие серьезных результатов. Они готовы вкладывать в участников конкурса свой опыт, свои знания и свои деньги», - добавил Владимир Шарыпов.

«Предпринимательство начинается ни с формальных признаков, ни с того, когда получено свидетельство о регистрации юридического лица. Оно начинается в голове, и цель конкурса в том, чтобы помочь людям, которые хотят заниматься бизнесом», - рассказал один из наставников, совладелец финансово-промышленного холдинга «ТДЛ» Роман Петров.

На нетворкинге участники уже успели полить первые советы от наставников: слушать рынок и понимать, для кого и для чего вы решили делать то, что хотите. Кому это будет полезно. Кстати, кое-кому на нетворкинге уже повезло. На первой же встрече молодые предприниматели получили одобрение мэра на проведение крупного фестиваля. Возможно, он состоится уже летом в Иванове.

Анастасия Борисова, участник конкурса «Бизнес-Идея 2018»: «Мы хотим сделать большой гастрономический фестиваль в городе Иваново. Планы громадные. На 5 регионов. Мы зареклись поддержкой главы города. Сейчас, здесь, на этом мероприятии. Там точно будут готовить, там точно будет вкусно, это точно будет для людей».

Фоторепортажи прошедшего нетворкинга можно посмотреть здесь:
Фоторепортаж Андрея Егорова Фоторепортаж Варвары Гертье Фоторепортаж от Geometria

Все видеорепортажи можно посмотреть здесь.

            


 В конкурсе смогут принять участие все:
- бизнесы и стартапы;
- предприниматели и владельцы компаний;
- учёные, студенты и аспиранты;
- индивидуальные участники от 18 лет и команды до 5 человек.

Конкурс будет проводиться в несколько этапов:

Этап 1: Прием заявок
Приём заявок и информационных карт проекта на участие в Конкурсе осуществляет организационный комитет в период с 17 марта по 15 мая. Заявки принимаются на сайте проекта: http://istart2018.ru/ . Каждая идея проходит трехфазную экспертную предоценку, которая включает в себя техническую предэкспертизу, маркетинговые и экономические исследования.

Этап 2: Работа наставников с командами и отбор лучших проектов
С 16 по 28 мая наставники проводят заочный отбор заявок и формируют свои команды, результаты отбора оглашаются 28 мая на общей встрече.
С 29 мая по 12 июня наставники и их референты (помощники) проводят очные встречи с отобранными ими участниками и задают своим командам критерии, согласно которым, они должны доработать свои идеи. По итогам этапа на общей встрече, которая состоится 13 июня, каждый наставник должен оставить в своей команде 5 человек.
Для участников, не прошедших в следующий этап, появится возможность размещения их идей на Инвестиционном портале города Иваново.
Наставниками выступят:
Сергей Звонов – Президент фонда содействия развитию города Иванова, владелец компании «Славянский дом»,
Михаил Шмелев – Депутат Ивановской городской думы, учредитель ООО «ТДЛ Текстиль»
Роман Петров – Cовладелец финансово-промышленного холдинга «ТДЛ»
Кирилл Игнатьев – Председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции»

Этап 3: Проведение образовательной программы и отбор финалистов
Участники, прошедшие в третий этап Конкурса, участвуют в образовательной программе, которая продлится с 14 июня по 13 августа. Не прошедшие отбор участники могут участвовать в образовательной программе по собственному желанию. Цель образовательной программы – помочь конкурсантам сформировать готовые бизнес-планы для своих проектов. В разработке бизнес-планов участникам помогают наставники и их референты. По итогам этапа в ходе общей встречи, которая состоится 14 августа, наставники оставят в своих командах по 2 финалиста.

Этап 4: Проведение презентации бизнес-проектов и определение победителей
С 15 августа по 3 сентября проходит подготовка участников Конкурса к презентации, в это же время участники дорабатывают свои проекты с фокус-группами потенциальных потребителей, призванных оценить перспективность создаваемых проектами продуктов(услуг).
По итогам презентации, 4 сентября, инвесторы, наставники и экспертный совет определят победителей Конкурса, которые получат возможность заключения инвестиционного контракта.

Более подробную информацию по конкурсу можно узнать на сайте конкурса, а также в группе Вконтакте.


Уважаемые коллеги, партнеры и жители нашего города!

 Приветствую вас на инвестиционном портале города Иванова!

Город Иваново – областной центр Ивановской области. Близость к Москве делает наш город привлекательным с точки зрения организации, расширения и развития бизнеса.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

В 2021 году в районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. 

 Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и привлечь квалифицированные кадры, улучшив качество жизни в Иванове.

 В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города. 

 С уважением, Глава города Иванова Владимир Николаевич Шарыпов

страница находится на редактировании