Одобрены к реализации в ОЭЗ ППТ "Иваново" первые инвестиционные проекты

15.12.2021
Одобрены к реализации в ОЭЗ ППТ «Иваново» первые инвестиционные проекты.

Сформированы наблюдательный совет и экспертный совет особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Иваново».
Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Председателем наблюдательного совета назначена зампред правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, в состав набсовета вошли представители Минэкономразвития РФ, руководители исполнительных органов госвласти региона, главы города Иваново и Родниковского района, руководители  ресурсоснабжающих организаций.

В состав экспертного совета ОЭЗ «Иваново» включены представители Минэкономразвития РФ, руководители профильных департаментов регионального правительства, руководители ряда кредитно-финансовых организаций и общественных бизнес-объединений Ивановской области, представители научной сферы. Возглавит экспертный совет в статусе председателя совета директор департамента экономического развития и торговли региона Людмила Бадак.

Экспертный совет особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Иваново» создан правительством Ивановской области в целях реализации переданных Министерством экономического развития РФ полномочий по управлению ОЭЗ и является коллегиальным органом, действующим на постоянной основе. Главная задача экспертного совета - оценка представленных потенциальными резидентами ОЭЗ бизнес-планов и принятие решения о поддержке либо отказе в поддержке проектов.

В рамках повестки от трех компаний – потенциальных резидентов в ОЭЗ ППТ «Иваново» наблюдательным советом были рассмотрены инвестпроекты, а экспертным советом бизнес-планы:
От ООО «Трикотаж – Натали» проект «Строительство и организация деятельности логистического центра» с созданием 180 новых рабочих мест в Иванове.
От АО «Родники – Текстиль» проект «Производство смесовой пряжи и тканей со специальными свойствами для одежды и униформы" с созданием 510 новых рабочих мест в Родниковском районе.
От ООО «Унтекс Родники» проект «Производство и окраска трикотажного полотна» с созданием 516 новых рабочих мест на территории Родниковского района.

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» Розалия Ибрагимова дала экспертные заключения по результатам рассмотрения бизнес-планов трех компаний: «Все проекты с представленными бизнес-планами полностью соответствуют целям создания особой экономической зоны. Каждый из заявителей имеет успешный опыт реализации в сфере деятельности, располагает профессиональными знаниями и квалифицированными сотрудниками».

#WORK_AREA##WORK_AREA#