Общественные обсуждения по вопросам градостроительной деятельности

31.08.2021
Общественные обсуждения изменений градостроительных документов города.

До 15 сентября Вы можете принять участие в обсуждении проектов изменений генерального плана и правил землепользования и застройки города.
В числе изменений новые положения текстовой части правил землепользования и застройки города.

ЧАСТЬ 1:
- Сети и инженерно-технические объекты станут вспомогательными видами использования (смогут возводиться для основного здания на участке без отдельного разрешения на строительство)
- Будет запрещено изменение вида разрешенного использования участка в случае несоответствия его площади требованиям Правил
- Отступы от красных линий: сегодняшние правила устанавливают, что они (при отсутствии отдельного регулирования) должны составлять жестко 3 метра. Однако это норма зачастую трудно исполнима. Поэтому возвращаем возможность вариативности: во всех зонах, кроме Ж-1.2, 3 метра - минимальный отступ от красной линии.
В зоне Ж-1.2 предлагаем размещать индивидуальные дома по красной линии (сегодняшнее требование - на расстоянии 1 метра)

- Появляется специальное регулирование размещения здания на нескольких участках: теперь это возможно, если участки принадлежат одному правообладателю и в отношении совокупности участков соблюдается градостроительный регламент (требования к площади участка и его застройке)
- По парковкам:
Уточняем, что в рамках строительства, реконструкции требования Правил соблюдается за счет создания новых парковочных мест;
Существующие парковки, можно использовать, если они были созданы в установленном порядке для реконструируемого или сносимого здания;
Для объектов бытового обслуживания вводится норматив по парковочным местам - вместо 1 на 15 кв.м площади объекта - 1 на 100 кв.м

- Для некоторых видов общественных зданий, размещаемых в жилых, общественно-деловых и рекреационной зонах, вводится требование об организации велопарковок

ЧАСТЬ 2 изменений правил застройки:
- По размещению объектов обслуживания в многоквартирных домах: требования по их площади исполняются без учета площади парковок (в общественно-деловых зонах их площадь должна составлять не менее площади первого этажа; в жилых зонах - не менее определенного процента от площади здания)
- Также уточняем подход к самому размещению объектов обслуживания в жилых зонах: ранее такие объекты и помещения могли размещаться только вдоль улиц. Предлагаем допустить их размещение и на "второй линии" от улицы, если между улицей и зданием находятся нежилые объекты; со стороны набережных и нежилых объектов; в иных случаях, когда это обосновано проектом планировки территории
- По озеленению:
Для некоторых видов использования ( гаражи, за исключением размещаемых в зоне П-3 и попадающих в санитарно-защитную зону; склады) требования к нему исключаем;
Для промышленных объектов, зданий для выставочной деятельности в П-2, зданий бытового обслуживания и общественно- деловых объектов в П-3, наоборот, добавляем требования по обязательной высадке деревьев высотой не менее 2,5 метров;
Экопарковки смогут учитываться в расчете озеленения, но только с коэффициентом 0,5 ( половина площади экопарковки учитывается в площади озеленения)

- Для АЗС до 10 % уменьшаем минимальную площадь застройки ( с учетом технологии 20 % застройки порой обеспечить сложно).

ЧАСТЬ 3 изменений правил землепользования и застройки города.
- По участкам, предоставляемым для размещения/возведения гаражей инвалидам: по Правилам участки для гаражей в жилых и общественно-деловых зонах образуются с учетом требования по минимальному количеству машино-мест (10 шт.). На сегодняшний день этот параметр не применяется в отношении участков, формируемых для инвалидов, получивших автомобиль как техническое средство реабилитации через соц защиту. Однако на практике встречаются случаи, когда наличия гаража требуют не только автомобили, но и кресла-коляски с электроприводом. Кроме того, автомобиль иногда приобретается людьми за свой счет, а соц защита выплачивает компенсацию. Эти случаи учтены в проекте изменений
- Огороды исключаются из видов разрешенного использования в зоне индивидуальной застройки (останутся только в зоне СХ-1 для ведения садоводства)
- Устанавливаются предельные размеры участков для садоводства ( от 100 до 1200 кв.м)
Кроме перечисленных положений, проект предусматривает приведение в соответствие с федеральным законодательством и уточнение некоторых формулировок для упрощения работы с правилами.
С материалами можно ознакомиться на портале: https://иваново.рф/servisy/obshchestvennye-obsuzhdeniya/ и в подразделе публичные слушания раздела жителям города. Там же вы можете узнать о способах подачи предложений и замечаний ( срок их приема - до 15 сентября).