На ПМЭФ заключено соглашение о создании кампуса в Иванове

16.06.2023

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге заключено концессионное соглашение для создания кампуса БИМ в Иванове.

На Петербургском международном экономическом форуме 16 июня состоялось подписание концессионного соглашения между губернатором Станиславом Воскресенским и директором некоммерческой организации «Кампус Большой Ивановской Мануфактуры» Таисией Погодаевой.

Подписание соглашения прошло на стенде Минобрнауки России при участии заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и Министра образования и науки России Валерия Фалькова. Дмитрий Чернышенко поблагодарил губернаторов за высокий уровень вовлеченности в реализацию проектов по созданию кампусов в регионах и личное участие.

«Кампус – не только комфортная среда для учебы, это система, где создаются кадры будущего и технологии будущего, поскольку обеспечивается очень прочная связь между технологическим предпринимателем – бизнесом и наукой и образованием. Современные кампусы позволяют достичь такого результата, и я рад, что губернаторы осознают и делают ставку именно на развитие такого направления, поскольку оно приносит огромный кумулятивный эффект: студенты, которые обучаются в кампусе и создают науку, не уезжают, остаются в своих регионах и помогают развивать экономику в своих регионах. Это одна из самых больших целей», - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Цель концессионного соглашения - развитие социальной, культурной и научной инфраструктуры кампуса «Большая Ивановская Мануфактура». Документом предусмотрено проведение работ по реконструкции неиспользуемого в настоящий момент и находящегося в неудовлетворительном состоянии объекта культурного наследия регионального значения и создания в нем современного научно-образовательного пространства мирового уровня.

Одна из главных задач реализации проекта научно-образовательного центра БИМ в Иванове – создать цепочку производства знаний, совместных исследовательских и научных разработок в стратегически важных для страны направлениях: материаловедении, дизайне в текстильной и легкой промышленности, территориальном развитии малых и средних городов. Кампус обеспечит создание платформы для реализации новых совместных программ и проектов межвузовского взаимодействия, а также поспособствует повышению качества высшего образования как в Иванове, так и в стране в целом.

В результате реализации проекта планируется создать новое общественное пространство, включающее в себя 2,5 тыс. мест для комфортного проживания студентов, образовательный центр с современными программами по актуальным направлениям и библиотекой, центр популяризации науки для детей. Помимо этого, в кампусе будет создано культурно-выставочное пространство.

Участниками проекта являются правительство Ивановской области, Группа Родина и АНО «Кампус Большой Ивановской Мануфактуры», учредителем которого выступает ВЭБ.РФ. Общий объем инвестиций в строительство кампуса составляет более 10 млрд рублей. Проект также предполагает благоустройство территории Межвузовского кампуса и прилегающей городской набережной реки Уводь, а также строительство нового жилья. Протяженность благоустроенной набережной составит 5 км, площадь озеленения — 21 га. Протяженность велосипедных и пешеходных дорожек составит 14 км. Проект предполагает реконструкцию и эксплуатацию объектов культурного наследия регионального значения: отделочного корпуса, палилки и дымовой трубы, которые входят в состав Большой Ивановской Мануфактуры.

План реконструкции этой территории обсуждался во время визита Владимира Путина в Иваново в марте 2020 года. По поручению президента до 2030 года по национальному проекту «Наука и университеты» в разных регионах России будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня. В 2021 и 2022 года отобрано 17 регионов, где будут созданы кампусы мирового уровня. Они должны стать точками притяжения талантливых студентов со всей страны, а также центрами развития науки и экономики регионов расположения этих учебных заведений.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом
на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной и жилищной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров
на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

Для создания благоприятных условий реализации инвестиционных проектов на территории областного центра и повышения прозрачности работы всех сфер городской жизни в 2020 году сформирован штаб по улучшению инвестиционного климата.

В районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. В прошлом году двое первых резидентов уже приступили к осуществлению деятельности на её площадке.

В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города.

Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и сохранить существующие кадры, привлекая также квалифицированных специалистов
в наш город, улучшив качество жизни в Иванове.