М.Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в Ивановской области

М.Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в Ивановской области
М.Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в Ивановской области
27.09.2021
Председатель Правительства РФ М.Мишустин подписал постановление о создании в Ивановской области особой экономической зоны (ОЭЗ) "Иваново"

"Добились решения о создании особой экономической зоны "Иваново". Решение об этом принято Правительством России" ,- СС, Воскресенский.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) в Ивановской области создается впервые.

" Нам нужны высокопроизводительные рабочие места с достойными зарплатами. Боремся за каждого инвестора. ОЭЗ - это еще один инструмент добиться привлечения инвестиций и рабочих мест именно у нас",- отметил С.С. Воскресенский, говоря о целях и задачах особой экономической зоны.

В результате появления ОЭЗ регион получит:
- новые предприятия;
- новые рабочие места;
- освоение прежде заброшенных территорий;
- налоги в бюджет регина, городов Иваново и Родники.

Это означает, что государство наделяет ОЭЗ специальными преференциями для инвесторов. Причем на длительный период. Срок действия ОЭЗ - 49 лет.

"Наша ивановская экономическая зона - промышленно-производственная. Помимо территорий непосредственно в областном центре, она будет включать и часть города Родники. Общая площадь- более 152 Га",- рассказал губернатор.

В свою очередь инвесторы получат:
- освобождение от ввозных таможенных пошлин на период действия ОЭЗ;
- освобождение от налога на имущество и транспортного налога на 10 лет;
- освобождение от налога землю на 5 лет;
- налог на прибыль 2% на первые 5 лет с момента получения прибыли, 7% на последующие 5 лет и 15,5% до конца периода существования ОЭЗ.

IMG_20210929_113010_628.jpg  IMG_20210929_113010_824.jpg


Уважаемые коллеги, партнеры и жители нашего города!

 Приветствую вас на инвестиционном портале города Иванова!

Город Иваново – областной центр Ивановской области. Близость к Москве делает наш город привлекательным с точки зрения организации, расширения и развития бизнеса.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

В 2021 году в районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. 

 Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и привлечь квалифицированные кадры, улучшив качество жизни в Иванове.

 В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города. 

 С уважением, Глава города Иванова Владимир Николаевич Шарыпов

страница находится на редактировании