М.Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в Ивановской области

27.09.2021
Председатель Правительства РФ М.Мишустин подписал постановление о создании в Ивановской области особой экономической зоны (ОЭЗ) "Иваново"

"Добились решения о создании особой экономической зоны "Иваново". Решение об этом принято Правительством России" ,- СС, Воскресенский.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) в Ивановской области создается впервые.

" Нам нужны высокопроизводительные рабочие места с достойными зарплатами. Боремся за каждого инвестора. ОЭЗ - это еще один инструмент добиться привлечения инвестиций и рабочих мест именно у нас",- отметил С.С. Воскресенский, говоря о целях и задачах особой экономической зоны.

В результате появления ОЭЗ регион получит:
- новые предприятия;
- новые рабочие места;
- освоение прежде заброшенных территорий;
- налоги в бюджет регина, городов Иваново и Родники.

Это означает, что государство наделяет ОЭЗ специальными преференциями для инвесторов. Причем на длительный период. Срок действия ОЭЗ - 49 лет.

"Наша ивановская экономическая зона - промышленно-производственная. Помимо территорий непосредственно в областном центре, она будет включать и часть города Родники. Общая площадь- более 152 Га",- рассказал губернатор.

В свою очередь инвесторы получат:
- освобождение от ввозных таможенных пошлин на период действия ОЭЗ;
- освобождение от налога на имущество и транспортного налога на 10 лет;
- освобождение от налога землю на 5 лет;
- налог на прибыль 2% на первые 5 лет с момента получения прибыли, 7% на последующие 5 лет и 15,5% до конца периода существования ОЭЗ.

IMG_20210929_113010_628.jpg  IMG_20210929_113010_824.jpg

#WORK_AREA##WORK_AREA#