Кредиты по ставке 6,5% для малого и среднего бизнеса

07.02.2018

С февраля текущего года предприниматели смогут получить кредиты в рамках программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке, не превышающей 6,5%.

Данная программа создана в целях обеспечения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов, предусматривающих приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации), или на пополнение оборотных средств.

В рамках данной Программы:

конечная ставка для субъектов малого и среднего предпринимательства не превышает 6,5%;
кредит на инвестиционные цели предоставляется заемщику на реализацию проекта в размере от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет;
кредит на пополнение оборотных средств на реализацию проекта предоставляется заемщику в размере от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей на срок до 3 лет.

Кредиты будут выдаваться на проекты в приоритетных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг. Предприниматели в сфере розничной торговли, которые реализуют проекты в моногородах, также могут принять участие в Программе.

Получить льготный кредит предприниматели могут в 15 банках-участниках: Банк ВТБ, Сбербанк, «Россельхозбанк», «Банк Акцепт», «Альфа-банк», КБ «Ассоциация», Банк «Левобережный», «Банк Интеза», «Запсибкомбанк», МСП Банк, СКБ Приморья «Примсоцбанк», «РосЕвроБанк», «Банк «Санкт-Петербург», РНКБ Банк, ТКБ Банк. На территории Ивановской области действуют структурные подразделения четырех банков-участников: Банк ВТБ, Сбербанк, «Россельхозбанк», ТКБ Банк.

Данная Программа беспрецедентная по возможности воздействия на развитие малого бизнеса в регионе и ее реализацию Департамент берет на повседневный контроль. В случае если у представителей ивановского бизнеса возникнут проблемы с получением кредита в банках-партнерах, просьба информировать на электронный адрес prostokredit@ivanovoobl.ru. Каждый случай будет внимательно изучен.

Более подробные условия участия в Программе можно узнать в указанных банках, а также в постановлении Правительства РФ от 30.12.2017 № 1706 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке».