Господдержка: льготный ипотечный кредит на промышленную недвижимость

08.09.2022
Господдержка: Промышленная ипотека в 2022 году.

Правительство РФ определило параметры программы промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов российским организациям или индивидуальным предпринимателям на приобретение объектов недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений или их частей) для осуществления деятельности в сфере промышленности.

С 7 сентября действует Постановление Правительства РФ (government.ru)  о льготных ипотечных кредитах на покупку промышленной недвижимости.

Главное о промышленной ипотеке с господдержкой:

Кто может быть заемщиком - субъекты деятельности в сфере промышленности, за исключением юрлиц и ИП, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере добычи и торговли сырой нефтью, природным газом, производства и торговли жидким топливом, производства и торговли табачными изделиями и алкогольной продукцией;

Максимальная процентная ставка - до 5% годовых; для технологических компаний -3 %

Максимальная сумма кредита - до 500 млн рублей — для бизнеса;

Срок кредита - до 7 лет;

Требование к недвижимости - кредит дают под залог готовых производственных площадок.