Дизайн-код города. Какие изменения ждут ивановский бизнес.

10.04.2019
9 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная внедрению в Иванове дизайн-кода. Дизайн-код - это свод правил и рекомендаций по проектированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды. Дизайн-код объединяет правила размещения и оформления внешнего вида вывесок, входных групп коммерческих помещений, нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций. Его внедрение позволит повысить качество городской среды в Иванове и экономическую привлекательность территории, а также упростить процессы согласования.

Документ будет внедряться поэтапно. Раздел, регламентирующий оформление вывесок в Иванове, начнет действовать уже в апреле текущего года. Как отметил мэр города Владимир Шарыпов, Иваново стоит на пороге больших изменений: «Мы настроены очень серьезно. Какое-то время мы будем работать информационно, по предупреждениям. Но в центре, как и в случае с наледью, будем действовать жестко и оперативно. Мы уверены, что делаем важное и нужное для жителей города дело». Глава города призвал предпринимателей не затягивать и как можно скорее ознакомиться с положениями дизайн-кода.

К разработке дизайн-кода города были привлечены специалисты КБ «Стрелка». Ими проведено категорирование улиц по результатам анализа интенсивности пешеходных потоков и уровня транспортной активности. Все дороги и улицы областного центра разделены на пять категорий, для каждой из которых предложены свои требования к информационным конструкциям. Согласно документу, к первой категории относятся центральные улицы в исторической застройке и улицы с интенсивным пешеходным трафиком. Это, например, часть Почтовой, Мархлевского, Кудряшова, проспект Ленина. На них не будет допускаться размещение рекламы крупного формата. Внутри микрорайонной застройки, частного сектора и на узких улицах билбордов будет по минимуму, а на широких проспектах с высоким автомобильным трафиком – напротив, ограничения будут минимальными (например, улицы Лежневская, Станкостроителей, Кохомское шоссе).

В документе также представлены правила и рекомендации по размещению вывесок и оформлению их внешнего вида. Процедура согласования проекта вывески упразднена, введен уведомительный порядок. Согласование останется обязательным лишь при оформлении зданий – объектов культурного наследия. При этом все вывески, согласованные до утверждения дизайн-кода, будут действовать до срока истечения разрешения. Уведомительный порядок позволит снять нагрузку с предпринимателей, связанную со сбором большого количества документов, а также изготовлением дорогостоящего эскизного проекта конструкции.

Порядок действий при оформлении вывески следующий. В первую очередь собственник должен посмотреть, к какой категории относится улица, на которой расположено его здание. Затем нужно обратиться к дизайн-коду – в документе подробно обозначены требования к виду вывесок в этой зоне. Не позднее, чем за 30 дней до размещения вывески, предприниматель направляет в городское управление рекламы уведомление и макет. Если специалисты мэрии обнаружат несоответствия дизайн-коду, об этом сообщат собственнику, если нарушений не будет – вывеска будет внесена в публичный реестр информационных конструкций.

Подходы к оформлению городской среды в Иванове нашли поддержку у представителей общественности и предпринимательского сообщества. Так, по словам заместителя председателя совета регионального отделения «ОПОРА России» Владимира Щебельского, члены организации полностью поддерживают решение о внедрении дизайн-кода и убеждены, что это благоприятно скажется на приходе в регион инвесторов. Он рассказал, что общественники принимали активное участие в разработке документа, их предложения и замечания нашли отражение в итоговом документе.

На сегодняшний день дизайн-стандарты есть у Москвы, Казани, Саратова, Ижевска, Калининграда. Теперь дизайн-код разработан и для Иванова. Ознакомиться с полным документом дизайн-кода можно на портале Иваново.рф

Источник: http://ivgoradm.ru