Действие налоговых льгот для малого бизнеса продлили еще на три года

25.02.2018
По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в правительстве региона разработан законопроект, продлевающий действие льготных налоговых ставок для малого бизнеса на очередной трехлетний период до 2021 года. В рамках заседания правительства Ивановской области 21 февраля рассмотрен проект закона, который будет внесен в Ивановскую областную Думу.

Напомним, с вопросом о продлении действия пониженных налоговых ставок по специальным налоговым режимам к врио губернатора обратились представители малого и среднего бизнеса в начале февраля. В свою очередь Станислав Воскресенский подчеркнул, что вопрос бизнес-климата для него приоритетный, а лучший вариант для развития предпринимательства – стабильные налоговые условия. Глава региона поручил разработать всю нормативную базу, необходимую для продления льгот для малого бизнеса, уже в первом полугодии текущего года.

«На нашей недавней встрече представители малого бизнеса справедливо обратили внимание, что заканчивается действие льгот, которые были утверждены ранее, и мы приняли решение эти льготы продлить, чтобы у предпринимателей были стабильные условия, чтобы они знали, по каким правилам им предстоит работать в будущем. Эти льготы считаю целесообразным продлить как минимум до 2021 года. Надеюсь, эти инициативы поддержат и депутаты Ивановской областной Думы», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Напомним, речь идет о продлении действия пониженных налоговых ставок по специальным налоговым режимам при применении упрощенной системы налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» в размере 5% по большинству видов деятельности, относящихся к реальному сектору экономики (сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, строительство, отрасли социально-бытовой сферы). Кроме того, с 6% до 4% снижены ставки при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы» в социально-значимых сферах экономики. Первая льгота действует в Ивановской области с 2012 года, вторая – с 2017 года, а в 2018 году, согласно действующему законодательству, обе льготы должны были прекратить действие. «Что касается расширения перечня видов деятельности, мы с представителями малого бизнеса проговорили, что отдельно проработаем этот вопрос, изучим, какие предложения будут наиболее эффективными», - добавил глава региона.

Как показывает анализ налоговых поступлений, по большинству видов экономической деятельности в малом бизнесе наблюдается ежегодный рост. Так, по обрабатывающим производствам, деятельности гостиниц и общепита рост поступлений налогов в 2017 году превысил 22%, в сфере здравоохранения и социальных услуг – 24%, в техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств увеличился более чем на 80%. Кроме того, льготы для малого бизнеса имеют социальную эффективность и направлены на активизацию экономической деятельности в регионе. Так, в Ивановской области увеличивается доля занятых в малом бизнесе (в 2017 году – 22,1%) в общей численности занятого населения, растет общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Если в 2015 году в регионе работали 40,3 тыс. малых и средних предприятий, то в 2017 году – уже 43,8 тыс.

По итогам минувшего года общий объем поступлений налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в областной бюджет достиг 1,9 млрд рублей. Рост по сравнению с 2016 годом составил 17,5%, или почти 300 млн рублей.