Детский технопарк «Кванториум» готовится к открытию

16.04.2018
Открытие детского технопарка «Кванториум» на базе Центра технического творчества «Новация» в областном центре запланировано на сентябрь этого года. В нем предполагается ежегодное обучение по дополнительным общеобразовательным программам не менее 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Под технопарк в Иванове отведено здание бывшего клуба «Ивтекмаш» по проспекту Ленина, 73, общей площадью 2 тыс. кв. м, а площадь учебных кабинетов составит почти 600 кв. м.

В настоящее время в здании технопарка завершаются ремонтные работы и ведется согласование с Агенством Стратегических Инициатив перечня необходимого оборудования.

Ход ремонтных работ, а также состояние прилегающей территории сегодня, 16 апреля, проверил Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

«Целью нашего выезда стала оценка состояния благоустройства прилегающей территории технопарка, для последующего планирования денежных средств из бюджета города, - отметил Владимир Шарыпов. - Вопросы благоустройства – освещение, кронирование деревьев, асфальтирование, контейнерные площадки и забор – будут решаться в обязательном порядке. Мы будем стремиться к тому, чтобы «Кванториум» стал одной из тех городских территорий, которой горожане гордятся».

Здание будущего технопарка было передано в оперативное управление Центру технического творчества «Новация» в 2016 году. Здание требовало серьезного капитального ремонта с учетом результатов экспертизы состояния несущих конструкций. Была разработана проектно-сметная документация на проведение в здании ремонтно-строительных работ, общая сумма которых составляет 61,281,0 млн. руб.

Городской глава также проверил ход ремонтных работ, которые подходят к завершению. Он выразил надежду, что детям и молодым людям, которые будут заниматься в технопарке будет уютно и комфортно. «Здесь будут воспитываться будущие инженеры, поэтому дизайн приближен к промышленному, но вместе с тем, на мой взгляд, получилось ярко, красиво и интересно», – подчеркнул мэр.

Напомним, Ивановская область вошла в число 13 субъектов Российской Федерации, ставших победителями отбора Министерства образования и науки Российской Федерации на создание сети детских технопарков. Для этого из федерального бюджета региону выделена субсидия в размере 77,6 млн рублей. Софинансирование из регионального бюджета составило порядка 6 млн. руб. В бюджете муниципалитета на 2016 - 2019 гг. на ремонтные работы запланировано 74 млн. руб.

Проект предполагает реализацию шести направлений естественнонаучной и технической направленности (квантумов): «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Дополненная и виртуальная реальность», «Аэроквантум» и «Хайтек». Для этого будут созданы образовательные зоны, учебные классы по различным дисциплинам инженерно-технической направленности, лаборатории по 3D моделированию, аэро- и автопилотированию, нейро- и нанотехнологиям, роботехнике. Инфраструктура также будет включать в себя грязный и Hich цеха, зоны отдыха, выставочные пространства и большой зал для проведения соревнований и лекториев.