33 компании Ивановской области получили поддержку Фонда содействия инновациям

23.10.2017

Поддержку Фонда содействия инновациям получили более 30 компаний региона. Это стало известно по итогам мониторинга деятельности предприятий Ивановской области, получивших поддержку федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям).

Фонд реализует программы инновационного развития, направленные на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности. Предприниматели Ивановской области являются участниками следующих программ фонда: «Старт», «Развитие», «Коммерциализация» и «Умник».

Как сообщили в региональном департаменте экономического развития и торговли, поддержку по программе «Старт» получили 25 авторских коллективов, более 15 из них удалось создать стабильно работающие предприятия, выпускающие инновационную продукцию. Данная программа предусматривает предоставление грантов на организацию нового производства и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по выводу на рынок новой продукции на период до 3 лет в сумме до 9 млн рублей.

По программе «Развитие» поддержку получили 14 уже успешно функционирующих компаний Ивановской области, которым удалось значительно нарастить объемы выпускаемой продукции. Предприятия получили гранты на НИОКР в размере до 15 млн рублей, а также субсидии на приобретение оборудования в сумме до 15 млн рублей по программе «Коммерциализация». В их числе - компании «Нейрософт», «Завод подъемников», «Объединение Специальный Текстиль», «АРГО-ЦЕНТР», «Экохим», «ИТ-Сервис».

«Сегодня используются самые разные возможности для поддержания инновационной активности в Ивановской области и повышения конкурентоспособности региональной экономики. Фонд содействия инновациям является серьезным партнером в этом вопросе. Последние два года в рамках сотрудничества с фондом мы отмечаем значительный рост числа одобренных заявок и высокую эффективность работы инновационных предприятий региона. Так в 2015-2016 годах было поддержано 20 проектов из 39, а процент «выживаемости» ивановских предприятий, созданных по его программам, составил 70%, хотя в среднем по России не достигает и 50%», – прокомментировал врио директора департамента экономического развития и торговли области Александр Лодышкин.

Всего за период с 2007 года финансовые средства на создание и развитие малых инновационных предприятий получили 33 компании.

25 октября в ИВГПУ состоится финальный отбор молодежных проектов по программе «Умник». Всего в этом году на конкурс было подано 25 заявок, 13 заявок допущены к финальному отбору. Победители финального мероприятия получат грант на исследования в размере 500 тысяч рублей на два года. По окончании программы «Умник» молодые ученые смогут стать участниками конкурсного отбора по программе «Старт» и открыть собственное дело.

Источник: IvanovoNews.