В администрации города прошло заседание экспертного совета

В администрации города прошло заседание экспертного совета
В администрации города прошло заседание экспертного совета
06.04.2017
5 апреля 2017 года в городской Администрации прошло заседание экспертного совета по реализации муниципального программы «Развитие инвестиционной деятельности и инновационной сферы в городе Иванове» под председательством Главы города Иванова Владимира Шарыпова. Члены совета рассмотрели 2 научных отчета грантополучателей 2016 года и заявки претендентов на получение грантов в текущем году.
  
О разработке энергоэффективной системы кондиционирования, альтернативной циклу Карно, доложил представитель ООО «Смарт-тек» Семен Швецов. Грантополучатель прошлого года разработал систему кондиционирования, состоящую из модулей, которые можно легко адаптировать к уже существующей системе вентиляции. По словам инженера-разработчика, фирма прошла экспериментальный период, уже отработан пилотный образец, к реализации проекта приступают в начале лета.

Начальник отдела сбыта ООО «Арго-центр» Полина Рябикова рассказала о разработке модульной беспроводной подсистемы поквартирного учета воды с многоуровневой защитой от воровства и возможностью лимитирования потребления на базе отечественных технологий. Фирмой разработан встраиваемый в счетчик радиомодуль, который может направлять данные по потреблению холодной воды на радиоконцентратор и в дальнейшем контролировать правильность предоставляемых сведений о фактическом расходе воды. Такую систему можно интегрировать с расходомерами различных марок. В первую очередь она может быть востребована в новостройках. По информации разработчика, такая система в принципе позволяет также лимитировать водопотребление в случае со злостными неплательщиками или при подтоплении квартиры. На сегодняшний день эта система внедрена в Екатеринбурге, Астрахани, Перми, Ярославле. Идут переговоры о заключении контрактов в Москве и Казани. Владимир Шарыпов поручил проработать возможность представления и внедрения этого проекта в систему жилищно-коммунального хозяйства города.

В ходе заседания совета состоялась презентация инновационных проектов. Генеральный директор АО «ИСМА» Александр Мухин представил проект «Создание высокотехнологичных особо тонких отрезных абразивных кругов». Фирма запускает производство новой линейки абразивных кругов – тонких отрезных кругов 230х1,6х22,23 мм. При использовании этих кругов повышается точность реза, происходит сокращение потерь обрабатываемого материала, повышается безопасность. Проект требует вложений порядка 38 млн. рублей. При производстве используется только российское сырье.

О разработке технологии снижения миграции перо-пухового утеплителя и организация производства изделий на его основе доложила членам совета начальник научно-исследовательской лаборатории ООО «Смарттекс» Елена Дьяконова. Эта текстильная технология будет применяться при пошиве зимней пуховой одежды детского и взрослого ассортимента. Швы будущих изделий будут обрабатываться с применением так называемого смарт-скотча – клеевого пленочного материала, который позволит исключить проникновение пухо-перовой субстанции на лицевую сторону изделий.

Еще один энергосберегающий проект - «Разработка и исследование энергоэффективного, экологичного, автономного теплоснабжения жилых и нежилых помещений инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства на базе воздушных тепловых насосов» - представил директор ООО «Энергия 21 век» Вадим Федосеев. Это разработка и производство отопительного комплекса, состоящего из 2 контуров, для управления системой будет использоваться термостат. Разработанная система будет полностью автономна и не будет требовать отдельных коммуникаций, что позволит снизить расходы на отопление почти в 4 раза.

Четвертая заявка на получение гранта – создание «Виртуальной примерочной». Этот проект представила директор ООО «ИИТ Консалтинг» Анна Горелова. Разработка программного аппаратного комплекса виртуальной примерки одежды с учетом индивидуальных особенностей телосложения заказчика – одно из многообещающих направлений в современной фэшн-индустрии. Виртуальный манекен создается на основе всего двух фотографий человека, погрешность при этом составляет всего 2-3 %. При этом учитываются антропометрические данные потребителя, степень облегания будущего костюма или платья, все физические свойства используемого материала.

 По итогам рассмотрения проектов все заявки на получение грантов были одобрены. Соискатели получат субсидии на разработку своих идей в размере 250 тыс. рублей.


DSC_0004.JPG   DSC_0022.JPG



Уважаемые коллеги, партнеры и жители нашего города!

 Приветствую вас на инвестиционном портале города Иванова!

Город Иваново – областной центр Ивановской области. Близость к Москве делает наш город привлекательным с точки зрения организации, расширения и развития бизнеса.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

В 2021 году в районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. 

 Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и привлечь квалифицированные кадры, улучшив качество жизни в Иванове.

 В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города. 

 С уважением, Глава города Иванова Владимир Николаевич Шарыпов

страница находится на редактировании