Стратегическая сессия по привлечению инвестиций в регион прошла в Иванове

Стратегическая сессия по привлечению инвестиций в регион прошла в Иванове
Стратегическая сессия по привлечению инвестиций в регион прошла в Иванове
24.04.2018

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский обозначил направление по улучшению инвестиционного климата как одно из приоритетных для социально-экономического развития региона.


Перспективные предложения о том, как повысить привлекательность Ивановской области для инвестора прозвучали в ходе стратегической сессии «Модель привлечения инвестиций в регион и взаимодействия с инвесторами», которая прошла 20 апреля в Иванове. Это первое совместное мероприятие региональных властей и бизнеса. В качестве организаторов выступили Правительство Ивановской области, ивановское отделение ПАО «Сбербанк» совместно с Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области. Провели мероприятие специалисты компании «Технологии развития».


В стратегической сессии приняли участие представители: Агентства по привлечению инвестиций, Агентства по поддержке экспорта, Центра развития предпринимательства, МБУ «Инвестиционный центр», а также представители муниципальных образований и других органов исполнительной власти. От бизнес-сообщества руководители компаний: ОАО «Газпром газораспределение Иваново», ОАО ХБК «Шуйские ситцы», «Фаберлик», ООО «МеталлСервисГрупп», ООО «Ньюфарм», ИП «Родники», ГК «Центр строительных услуг» и другие крупные инвесторы.


Все участники разделились на три группы для того, чтобы в конце дня найти решения следующих задач: обеспечение инвестора привлекательной инвестплощадкой, создание механизма сопровождения инвестора в регионе, увеличение объема привлекаемых и получаемых предприятиями региона федеральных мер поддержки.


Работа команд строилась по особой методологии «Дизайн-мышление», сформулированной Стэндфордским университетом и активно применяемой в крупнейших мировых и российских корпорациях. В основе процесса был анализ интервью, проведенных ранее среди региональных, федеральных и иностранных инвесторов. Учитывая данные интервью, участниками были разработаны проекты решения обозначенных выше задач.


Среди предложений, разработанных на стратегической сессии: создание электронной базы федеральных мер поддержки; создание единой точки входа для инвестора, которая будет заниматься как поиском инвестора, так и его сопровождением. Одним из элементов сопровождения было предложено введение кураторства. Каждый потенциальный инвестор должен иметь куратора, который будет сопровождать его проект, привлекая при необходимости экспертов из бизнеса, помогая подобрать подходящую площадку, занимаясь поиском программ и льгот, которыми сможет воспользоваться его «подопечный». Также среди возникших идей было создание при каждой инвестплощадке управляющей компании, которая будет заниматься строительством всех инженерных коммуникаций. По мнению участников, это значительно упростит процесс подготовки площадок и сделает их более привлекательными для инвесторов.


В завершении стратегической сессии эти и другие идеи получили одобрение независимых экспертов в роли которых выступили сами предприниматели. Сейчас проектам предстоит пройти процесс доработки и финальной презентации в рамках расширенного состава инвесторов. Лучшие из них будут представлены главе региона.


Источник



Уважаемые коллеги, партнеры и жители нашего города!

 Приветствую вас на инвестиционном портале города Иванова!

Город Иваново – областной центр Ивановской области. Близость к Москве делает наш город привлекательным с точки зрения организации, расширения и развития бизнеса.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

В 2021 году в районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. 

 Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и привлечь квалифицированные кадры, улучшив качество жизни в Иванове.

 В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города. 

 С уважением, Глава города Иванова Владимир Николаевич Шарыпов

страница находится на редактировании