Инвестиционный центр принял участие в форуме "Территория бизнеса – территория жизни" Национальной премии "Бизнес-Успех"

Инвестиционный центр принял участие в форуме "Территория бизнеса – территория жизни" Национальной премии "Бизнес-Успех"
Инвестиционный центр принял участие в форуме "Территория бизнеса – территория жизни" Национальной премии "Бизнес-Успех"
12.02.2018
6-7 февраля в Москве в рамках Национальной премии «Бизнес-успех» состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни». В форуме принял участие представитель МБУ "Инвестиционный центр" - Теткин Александр. 

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Двухдневное мероприятие стало местом обмена идеями, знаниями, практическими наработками, а также нетворкинга бизнесменов, добившихся значимых результатов, и начинающих предпринимателей, профессиональных бизнес-тренеров и экспертов, представителей общественных организаций и властей, и всех тех, кто вовлечён в социально-экономическое развитие регионов.

"В форуме приняли участие более 200 муниципалитетов со всей России, а 13 муниципалитетов, которые выиграли этап премии в регионах, представили свои практики в рамках сегодняшнего финала и рассказали о построении эффективных систем закупок муниципального уровня на собственном примере" (Виктор Степанов, президент ведущей электронной площадки России, РТС-тендер).

  

 

В этом году первый день мероприятия был сфокусирован на вопросах взаимодействия муниципалитетов с бизнесом и поддержки работы региональных администраций. В течение пленарной сессии «Муниципальные закупки 2018» представители Министерства финансов РФ, Федерального казначейства РФ, Корпорации МСП, Общественной палаты РФ и электронной площадки РТС-тендер во главе с президентом Виктором Степановым рассмотрели вопросы закупочной деятельности и новые возможности партнёрства с малым и средним бизнесом в российских регионах. Подобный всероссийский форум для заказчиков муниципального уровня проводится впервые. Такой формат мероприятия позволяется концентрироваться на проблемах именно муниципальных закупок, находить эффективные решения и обмениваться реальным практическим опытом – на этом акцентировали внимание и сами участники форума. 

Представители муниципальных администраций узнали о преимуществах и особенностях таких методов улучшения регионального инвестклимата и инвестпривлекательности, как событийный туризм, территориальный брендинг, антикризисное и проектное управление, территориальное общественное самоуправление, а также научились эффективному взаимодействию с подчинёнными и гражданами через добрососедство. Глеб Архангельский, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель общественного движения Лига «Время», провёл мастер-класс «Эффективный бизнесмен», поделившись основами теории тайм-менеджмента и рассказал, чем может помочь клубный формат Лиги «Время» для развития таких навыков, как целеполагание, планирование и самомотивация.

Заключительный день мероприятия проводился в современных аудиториях Цифрового делового пространства (ЦДП, бывший Центральный дом предпринимателя) и был посвящён инновациям и последним тенденциям малого бизнеса. 

Большое внимание на форуме было уделено тематике применения современных цифровых технологий для развития бизнеса: зачем внедрять профессиональные SMM-технологии, в чём «подводные камни» блокчейна, как с помощью онлайн-ресурсов продвигать проект и какова его стоимость на рынке, как попасть в рейтинг криптовалютных миллиардеров Forbes, как сэкономить миллионы рублей только на краудфандинге и возможен ли в России аналог Kickstarter.

Помимо деловой части программы, на выставочной зоне посетители могли познакомиться с необычными проектами конкурсантов: например, протестировать новейшие техники игры в лазертаг, найти персональный вокальный диапазон при помощи профессионального студийного микрофона, погрузиться в виртуальную реальность с VR-очками или узнать, почему настоящая натуральная косметика должна изготавливаться в сухом виде. Кроме того, на форуме можно было попробовать продукцию региональных фермеров, оказаться в историческом прошлом российского предпринимательства на специальной фотовыставке и посмотреть необычный показ коллекции женской одежды от модного дома Glance.

В то время как гости проходили обучающие мастер-классы, победители предварительного отбора региональных этапов премии «Бизнес-Успех» по итогам прошлого года презентовали свои проекты перед экспертным жюри. У финалистов была непростая задача – всего за пару минут наиболее выгодно представить преимущества проекта перед конкурентами.


На вечернем мероприятии были названы имена победителей, которые в ближайшие годы будут определять развитие предпринимательской культуры страны. В нелёгкой конкурентной борьбе по 8 основным номинациям сражались по три претендента. Торжественная церемония награждения лучших проектов 2017 года прошла под позитивным девизом «Россия глазами бизнеса» - это люди, которые ставят перед собой конкретные амбициозные цели, верно понимают свои сильные стороны и зоны роста, открыты к обратной связи и, что немаловажно, адаптируются к изменениям в экономике страны. 

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поблагодарил предпринимателей за их труд и сказал, что конкурс «Бизнес-Успех» - это на сегодняшний день лучшее мероприятие для предпринимателей России: «Каждый день мы видим людей, которые благодаря конкурсу «Бизнес-Успех» поверили в себя, поверили в тех людей, с которыми вместе работают. Побывав на многих региональных этапах премии, я вижу, насколько люди загораются идеей – даже если у них что-то не получается в бизнесе, они видят героев, готовых стать менторами и помощниками для других. Это предприниматели-герои, которые хотят, чтобы таких, как они, было больше – и «Бизнес-Успех» даёт им такие возможности».

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов выразил благодарность команде «Бизнес-Успеха» во главе с руководителем оргкомитета премии Дарьей Сунцовой за организацию конкурса и заявил, что по опыту победителей будут учиться новые предприниматели: «7 лет, 7 финалов этот проект живёт и рождает новые успехи в каждом регионе, в каждом муниципалитете. Так держать – будьте успешными всегда, даже если когда-нибудь в жизни будут неудачи».



Путешествие «Бизнес-Успеха» продолжается – приём заявок от предпринимателей и муниципалитетов уже открыт


Источник: bsaward.ru



Уважаемые коллеги, партнеры и жители нашего города!

 Приветствую вас на инвестиционном портале города Иванова!

Город Иваново – областной центр Ивановской области. Близость к Москве делает наш город привлекательным с точки зрения организации, расширения и развития бизнеса.

Исторически сложившаяся слава Ивановской земли как текстильного края, безусловно, накладывает свой отпечаток на отрасли промышленности, где основную долю занимает текстильное производство и энергетика, развивается металлообработка, машиностроение и логистика.

С учетом стремительно развивающихся технологий, переходом на инновационные разработки, реализация инвестиционных проектов предусматривает развитие городской среды, образовательной сферы, социальной инфраструктуры, конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и населения в решении вопросов транспортной доступности, подготовки, повышения квалификации и привлечения кадров на производственные предприятия и объекты сервисной экономики.

В 2021 году в районе улицы Фрунзе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново», площадь которой порядка 50 га. Размещение производства на территории особых экономических зон обладает значительными преимуществами перед иными территориями, в том числе налоговые льготы и развитая инфраструктура. 

 Мы надеемся, что наша работа позволит повысить не только инвестиционную привлекательность областного центра, но и привлечь квалифицированные кадры, улучшив качество жизни в Иванове.

 В завершении хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты, расширяют производства и создают рабочие места, образуя прочную основу для дальнейшего развития нашего города. 

 С уважением, Глава города Иванова Владимир Николаевич Шарыпов

страница находится на редактировании